25-29 сентября на стадионе «Болашак» в Талдыкоргане с участием 8-ми лучших футбольных команд состоялись финальные игры чемпионата Алматинской области по футболу 2019 года.

Сборная Илийского района сформированная на базе команды «Алинур» Байсеркенского округа (тренер А. Алимов) была составлена из молодых, перспективных игроков – воспитанников Илийского футбола, показала красивый, атакующий футбол, проявив большую самоотдачу и мастерство. В ¼ финала наша команда выиграла у сборной Коксу со счетом 3:1 (Голы:М. Мухаметкожин, А. Сауранбаев, А.Садыков).

В ½ финала илийцы были сильнее команды Енбекшиказахского района 4:2 (голы: М. Мухаметкожин (3 гола) и А. Курманжанов ), а талдыкорганцы разгромили команду Карасайского района, со счетом 4:0.

В матче за третье место карасайцы выиграли у Иссыка со счетом 3:0. В финале илийцы встретились с сильной местной командой г. Талдыкорган. Матч прошел в очень напряженной борьбе, с обоюдноострыми моментами.  Первый  тайм  закончился вничью: 0-0. После перерыва, наши ребята, сбросив стартовое волнение, дружно пошли в атаку, проявляя свое мастерство. Их старание не прошли даром: на 49-й минуте Р. Баратов, а на 54 минуте А. Ануарбек дважды поражает ворота соперника. Эти голы придают уверенность и спокойствие команде, но талдыкорганцы не смирились с этим и на 63 минуте забивают ответный гол. Наши снова наращивают обороты и через две минуты М. Джураев забивает красивый гол, поставив окончательную точку в противоборстве: 3-1.

На 70 минуте была реальная опасность потерять игровое преимущество (в связи с удалением нападающего М. Мухаметкожина), но наши «орлы» – молодцы, удержали натиск противника и счет.

Это без преувеличения историческая победа! У ведущих игроков команды (капитан команды Аскар Сугурбаев, вратарь АканИнкарбеков, нападающий Марат Мухаметкожин), это пятая по счету победа, таким образом они стали пятикратными чемпионами Алматинской области, установив своеобразный рекорд этих соревнований. И эта победа – отличный подарок к 20-ти летнему юбилею Федерации футбола Илийского района! Спасибо им за это! Пользуясь случаем, поздравляю всех футболистов, тренеров, спонсоров, болельщиков с юбилеем и великолепными достижениями в массовом спорте.

Берик ОМАРОВ, председатель ОО «Федерация футбола Илийского района»