Ежегодно 24 апреля в Казахстане проводится Всемирная неделя иммунизации и вакцинопрофилактика при этом является главной задачей.
Для чего она проводится? В настоящее время человек научился защищать себя от различных инфекций, применяя такие приемы, как вакцинопрофилактика. Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальные календари, несут прямую угрозу жизни и здоровью.
Прививки разработаны от вакциноуправляемых инфекций, таких как дифтерия, коклюш, полиомиелит, корь, столбняк, туберкулез, бешенство и др. Разница между привитым и непривитым человеком состоит в том, что риск заболевания этими инфекциями у непривитого человека больше, чем у получившего прививку.
Очень важно понимать необходимость вакцинации каждому человеку. И на сегодняшний день, вакцинация — это самое эффективное и доступное средство защиты против инфекционных болезней.
В Республике Казахстан прививки рекомендуется проводить в соответствии с Национальным календарем прививок. Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.
Профилактические прививки может получить любой гражданин Республики Казахстан (застрахованные и незастрахованные лица в системе обязательного социального медицинского страхования).

Б.Баймурзаева
Врач иммунолог
Илийская ЦРБ