ТУРНИР ПАМЯТИ ЖАРКЫНА АХМЕТОВА

0
953

Турнир по настольному теннису был проведен 17 августа в СШ №7. На открытие турнира присутствовали заместитель акима п.Отеген батыр Калдыбек Бейсембаев, внештатный консультант районного филиала партии «Nur оtаn» Талгат Беримжанов председатель Илийского районного добровольного общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Беркин Бесиров и председатель оргкомитета Алимкулов Жанузак.

Приняли участие следующие команды:

1. Отеген батыр, 2. Караой, 3.Боралдай, 4. Междуреченск, 5.Чапай, 6. Туймебаева, 7. Жетыген, 8.СШ №7; 9. СШ №13; 10. «Багма» (Отеген батыр), 11. АПК ТЭЦ-3.

Но вначале хотелось немного рассказать читателям газеты «Іле таңы» кто такой Ахметов Жаркын Серикбаевич, в честь которого был организован турнир по теннису.

Шел тяжелый, постперестроечный 1990, СССР находилась на пороге распада . Всего два года как вывели войска из Афганистана, и ребята пели актуальные песни про Афган. В этом году была открыта секция по боксу в Илийском АТП, но вскоре она закрылась, десятки ребят остались без помещения для занятий спортом . Ж. С. Ахметов был в то время был сотрудником Илийского РОВД, в звании капитан полиции, а в прошлом хороший борец и пропагандист здорового образа жизни. Жаркын обратился к начальнику Илийского РОВД полковнику полиции Малику Алимовичу Кульпеисову, с предложением открыть секцию по боксу для трудно воспитуемых детей и юношей и получил « добро». Вот так появилась секция по боксу в Илийском РОВД в 1990 и просуществовавшая до 2015 года. Все эти годы секции бокса помогал заместитель начальника РУВД по воспитательной работе Нурлан Жакаев.

В секцию по боксу попали Ерик Тургынбаев, Сырым Мукашев, Алмас Досжанов, Ахмет Емберген и многие другие – это были дети, родившиеся в конце 70, в начале 80 годов. Кстати, Ерик Тургынбаев состоял на учете в детской комнате милиции, любитель кулачных потасовок, многие были того же поля ягоды. Ерик в 1994 стал призером чемпионата СНГ среди Вооруженных Сил в Новороссийске, закончил спортинтернат ЦСКА г Алматы. Сырым Мукашев призер Казахстана по боксу. На областных и международных соревнованиях награждался кубками, грамотами «За лучшую технику». Сырым закончил спорт-интернат имени Кажимукана Мунайтпасова в г.Алматы с золотой медалью. Алмас Досжанов учился в СШ №13, когда стал заниматься боксом. Затем с родителями переехал в Есик, оттуда поступил в спорт школу-интернат ЦСКА, стал чемпионом РК по боксу среди юношей. Алмас участник чемпионата мира среди полицейских в Ванкувере, где завоевал золотую медаль чемпиона. В следующем чемпионате мира среди полицейских завоевал бронзовую медаль. Его старший брат Мухит Досжанов после того, как родители снова приехали в ГРЭС, занимался в секции бокса РОВД, два раза выполнил звание мастера спорта по боксу в Караганде и в Шымкенте, на крупных международных турнирах. Участвовал на спортивных сборах РК вместе с будущим чемпионом Олимпийских Игр Ермаханом Ибраимовым и другими именитыми боксерами в подготовке к крупным международным чемпионатам. Но жизнь поставила его перед выбором и Мухит выбрал бизнес и по слухам, хорошо справляется. Ахмет Емберген с 1990-1994 занимался боксом на ГРЭСе, поступил в спорт интернат имени Кажимукана Мунайтпасова, выиграл чемпионат Казахстана среди молодежи, выиграл бронзу на Олимпийских Молодежных Играх среди молодежи в Мексике. Победитель Кубка Мира нефтяных стран. Это дети 70-х и 80х годов рождения.

Дети 80-х и 90-х годов рождения. Кайрат Ортыбаев жил в селе Еркин, ездил со своим другом по детству Бахтияром Кыдыковым на велосипедах заниматься боксом в Илийское РОВД. Кайрат и Бахтияр выигрывали турниры не только по боксу, но и по кикбоксингу, так как их первый тренер Аскар Ортыбаев был кикбоксером. Бауржан Асанов чемпион г. Алматы по боксу, перейдя на кикбоксинг стал чемпионом РК по кикбоксингу. Айдос Ербосынулы (Туганбалов) тренировался в 2001-2004 годах в зале бокса Илийского РОВД. Айдос бронзовый призер чемпионата РК по боксу среди взрослых, боксировал по контракту в профессиональном клубе в «Астана Арланс». По окончанию контракта с «Астана Арланс» выступает на профи ринге в Алматы, одерживал победы на Украине , недавно успешно дебютировал в США .

Бауыржан Беилдинов победитель первенства СНГ в г. Самаре, двухкратный чемпион студенческих игр Республики Казахстан в Алматы. Абдулазиз Нургалиев чемпион Международного турнира памяти Серика Тулебаева. Абдулазиз обладал сильнейшими ударами с обеих рук. Канагат Ахмедов принял шесть раз участие в чемпионатах Республики Казахстан. 2 раза выиграл бронзовые медали, 1 раз серебряную медаль и 2 раза выиграл золотые медали. Ринат Ибрагимов обладал великолепными природными данными. В Таразе на турнире братьев Махмудовых все бои выиграл нокаутами. Жанузак Алимкулов обладатель бронзовой медали Международного турнира памяти Серика Тулебаева, призер первенства РК по боксу среди юниоров.

Сейчас растет новое поколение молодежи, которое должно знать, кто такой Жаркын Серикбаевич Ахметов, кто стоял у истоков илийского бокса.? И чтобы было с этими «трудными подростками», не направь их буйную энергию в спорт. Кстати, почти все они учащиеся средней школы №13 поселка Отеген батыр. Да, конечно, никто из перечисленных илийских ребят не принял участие на Олимпийских Играх, но вопреки всему, они добивались результатов, стали мастерами кожаной перчатки. Возможно, кто – то из «новой волны» юных боксеров из Илийского района пойдет дальше и поднимет флаг Казахстана на Олимпийских Играх. А чтобы это случилось Илийскому району нужен большой боксерский комплекс.